Триумф ветеранов

Подошло к концу личное первенство Слюдянского района по «шахматному многоборью», посвящённое памяти кандидата в мастера спорта Михаила Андреевича Пашковского. С середины января в Слюдянке и Байкальске были проведены отборочные турниры.

Из слюдянского турнира в финал допускалось четверо победителей. Чемпионом районного центра вновь стал Василий Себелев. Второе место занял Игорь Пинясов. Замкнул тройку призёров Владимир Асеев. Четвёртое выходящее место – у Александра Мыльникова. Из байкальского отборочного турнира в финал попали Виктор Павлов, удержавший звание чемпиона города и Дмитрий Нетак, занявший второе выходящее место.

25 марта в районном центре прошёл финальный турнир первенства района. В группе мужчин сражались 6 шахматистов. К сожалению, в финале не смог принять участие прошлогодний чемпион района Игорь Пинясов, сложивший таким образом свои полномочия. Его заменил занявший третье место в байкальском полуфинале Сергей Емельянов.

Чемпионом Слюдянского района стал Владимир Данилович Асеев, недавно отпраздновавший свой 80-летний юбилей. Друг и соратник Михаила Андреевича Пашковского, ветеран шахматного движения, он в последний раз становился чемпионом района в далёкие уже 1980-е годы. И вот, спустя много лет, – замечательный успех!

Второй год подряд серебряным призёром районного первенства стал молодой байкальский шахматист Дмитрий Нетак. Дмитрий играет и в шахматы и в шашки. Стабильно показывает высокие результаты в обоих видах спорта в местных соревнованиях, а также выезжает на областные турниры.

Бронзовым призёром стал ещё один байкальский спортсмен Виктор Павлов, который подтвердил свой высокий класс.

В женской группе боролись за победу 5 шахматисток в два круга. В очередной раз не было равных нашему ветерану Татьяне Фёдоровне Кууск, продолжающей нас радовать своей игрой. «Серебро» взяла Антонина Огурцова из Слюдянки, а «бронзу» – юная спортсменка из Выдрино Таня Кузнецова, которая растёт от турнира к турниру.

Призёры женского чемпионата: Т. Кузнецова, Т. Кууск, А. Огурцова.

Четвёртое и пятое места у женщин поделили Татьяна Котовщикова из Култука и Даша Гусейнова из Слюдянки.

После сражений за шахматными досками состоялась церемония награждения. Участники вспомнили М.А. Пашковского, прекрасного тренера и энтузиаста шахматного движения в районе, воспитавшего целую плеяду отличных шахматистов. Шахматисты признательны мэру района Алексею Гербертовичу Шульцу за поддержку шахмат, директору «Центра спорта, культуры и досуга» Валентине Ивановне Бабенко за предоставленное помещение, а также главному судье соревнований Владимиру Николаевичу Добровольскому.