Шахматисты Слюдянского района встретили Новый год

6 команд из Слюдянского района и Тункинского района Республики Бурятия собрал Новогодний блиц-турнир,  состоявшийся 6 января в шахматном клубе «Юбилейный». Каждая команда состояла из пяти шахматистов: двух мужчин, женщины, юноши и мальчика. Турнир прошёл в один круг с контролем времени на обдумывание – 10 минут на партию каждому участнику.

Районный центр в турнире представляли 3 коллектива: «Слюдянка» (В. Чагдуров, А. Мыльников, Т. Кузнецова, А. Петров, С. Кохан), «Юбилейный» (И. Пинясов, В. Себелев, А. Огурцова, И. Барбоев, М. Сигов), «ДЮСШ» (М. Долматов, В. Пинясов, Л. Лубова, А. Катрошенко, А. Родионов). Две команды представляли город Байкальск: «Лидер» (В. Павлов, С. Емельянов, Ю. Засорина, Э. Павлов, А. Стариков) и «Байкальск» (Д. Нетак, В. Асеев, Е. Тютрина, В. Ведерников, Д. Потрахин).

Как видим, команды Слюдянского района пополнили шахматисты села Выдрино Кабанского района Республики Бурятия, принявшие приглашение участвовать в турнире. Таким образом, укрепились шахматные связи между двумя районами. Получили развитие и отношения шахматистов нашего района и любителей древней игры Тункинского района. Тункинцы смогли приехать на соревнования и выставили довольно сильный состав (Г. Токтонов, С.-Д. Жамбалов, Л. Будаева, М. Шорстов, Р. Сымбелов).

Турнирную дистанцию в пять туров уверенно преодолела команда шахматного клуба «Юбилейный», у которой оказался крепкий и ровный состав. В её активе – 16 очков из 25 возможных и первое место. Коллективы «Байкальска» и «Тунки» пришли к финишу с одинаковым количеством очков – 13½. Результат личной встречи принёс серебряные медали были байкальчанам. У бурятской команды – «бронза». Остальные места распределились следующим образом: 4. «Слюдянка» – 12½ очка, 5. «Лидер» – 10, 6. «ДЮСШ» – 9½.

Победители (слева-направо): И. Пинясов, В. Себелев, А. Огурцова, И. Барбоев, М. Сигов.

В личном зачете на первой доске победителем стал лидер команды «Байкальск» Дмитрий Нетак. Поздравляем молодого байкальского шахматиста с очередным успехом. Прошедший 2017 год стал для него удачным: Дмитрий показал высокие результаты в нескольких турнирах и впервые стал серебряным призёром первенства района.

На второй доске лучший результат показал ветеран слюдянских шахмат Александр Васильевич Мыльников. Лучшей среди женщин стала ветеран шахмат Тункинского района Любовь Данзановна Будаева. Порадуемся за ветеранов и пожелаем им дальнейших успехов.

Среди юношей победителем вышел представитель команды клуба «Юбилейный» Игорь Барбоев (на фото слева). Игорь является одним из лидеров юношеских шахмат Слюдянского района и его результат вполне закономерен. Среди мальчиков «пальму первенства» завоевал 8-летний тункинец Роман Сымбелов. Роман был самым юным участником турнира, что не помешало ему выиграть все партии.

На церемонии закрытия победители и призёры первенства были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. Специальными призами «Ветерану шахмат» и «Самому юному участнику» отметили Василия Ивановича Пинясова и Романа Сымбелова.

Новогодний турнир в шахматном клубе «Юбилейный» прошёл в радостной, праздничной атмосфере под руководством «Центра спорта, культуры и досуга» Слюдянского муниципального образования. Судейскую коллегию возглавлял Владимир Николаевич Добровольский. Участники соревнований признательны главе администрации Слюдянского городского поселения Владимиру Николаевичу Сендзяку и директору МБУ «Центр спорта, культуры и досуга» Валентине Ивановне Бабенко за поддержку и развитие шахмат в городе и районе.