Два новогодних турнира

Новогодний турнир в слюдянском шахматном клубе «Юбилейный» прошёл 30 декабря, а уже в Новом году, 4 января, состоялся ещё один праздничный турнир в Байкальске, в спортивном клубе «Лидер» КДЦ «Радуга». В Слюдянке сражались шахматисты со всего района, тогда как байкальский турнир задумывался как городской. 16 участников играли в районном центре «пятиминутки», в Байкальске 10 игроков соревновались с контролем времени «10 минут на партию». В обоих турнирах женщины играли наравне с мужчинами, но определялись сильнейшие в двух номинациях.

В слюдянском турнире получился делёж первых двух мест между Игорем Пинясовым (Слюдянка) и Виктором Павловым (Байкальск). Оба набрали по 13 очков из 15 возможных. По результату личной встречи первое место было присуждено Игорю. На третье место по дополнительным показателям вышел ветеран слюдянских шахмат Александр Мыльников. Среди женщин с большим отрывом победила байкальчанка Татьяна Фёдоровна Кууск.

В байкальский турнир в последний момент подключился 13-летний мальчик из Читы Бато Цырендашиев, который приехал с родными покататься на лыжах на курорте «Гора Соболиная». Гостю из Читы удалось совместить занятия горнолыжным спортом с шахматами и даже добиться большого успеха. Бато показал хорошую подготовку и стал победителем новогоднего турнира с результатом 7½ очка из 9. Он на пол-очка обошёл Анатолия Звизжева из Утулика, который также продемонстрировал мощную игру и был близок к тому, чтобы выиграть соревнование. «Бронзу» взял Виктор Павлов. Четвёртое призовое место занял Дмитрий Нетак.

В турнире участвовали две женщины – Татьяна Кууск и Валентина Колесник. Татьяна Фёдоровна признана лучшей в этой номинации. Обладателями двух специальных призов стали Владимир Хабаров («Ветеран шахмат») и юный Владислав Ведерников, получивший приз «За волю к победе». Участники новогодних турниров выражают благодарность администрациям городов Слюдянки и Байкальска за поддержку шахматного движения, а также Владимиру Николаевичу Добровольскому и Виктору Павлову за хорошее судейство.