Юбилейный размах

18 марта 2017 года тулунский Центр дополнительного образования «Кристалл» встречал участников блиц-турнира по шахматам среди школьников, посвящённого 90-летию города Тулуна.

Награды разыгрывались как среди мальчиков, так и среди девочек. 9 участниц турнира девочек играли по круговой системе в 8 туров. Уверенную победу одержала Григорьева Кристина из школы №2, показав 100% результат. За 2-ое и 3-е место развернулась борьба между Зинцовой Ольгой (школа №2), Тахаудиновой Ангелиной из школы №1 и Толмачёвой Машей из школы №20. Перед последним туром у всех троих было по пять очков. Толмачёва Маша играла с лидером и проиграла. Ангелина и Ольга свои встречи выиграли. В итоге судьба 2-ого и 3-его места решилась в дополнительной партии, которую выиграла Зинцова Ольга. Ей было присуждено 2-е место, а Тахаудиновой Ангелине досталось 3-е место.

Среди мальчиков соревнование проводилось при 27 участниках по швейцарской системе в десять туров, и развернулась нешуточная борьба. С самого начала турнира гонку возглавил Шахабудинов Даниил (школа №4). В первых пяти турах он выиграл все партии. В шестом туре он встречался с гимназистом Кузьминым Леонидом, победителем прошлого первенства среди школьников Тулуна. В итоге Даниил проиграл, и гонку возглавил Кузьмин Леонид. Вплоть до 9-го тура он уверенно лидировал, выигрывая все партии. Однако, в 9-ом туре его победное шествие остановил Панюшкин Александр (школа №7), обыгравший Леонида в напряжённой борьбе. В итоге 1-ое место с результатом 9 из 10 занял Шахабудинов Даниил. Кузьмин Леонид стал вторым, отстав от лидера всего на пол-очка. Приятной неожиданностью стало выступление Григорьева Арсения из школы №4, самого младшего из участников. С результатом 7 очков из 10 он занял третье место.