Турнир в Усть-Уде

ust-uda-2015

Нынешним летом жители Усть-Уды отмечали 89-ую годовщину со дня образования своего района. Спортивные состязания, приуроченные к этому событию собрали 36 команд из Молькинского, Юголокского, Светлолобовского, Балаганкинского и других сельских образований района, а также Усть-Удинского городского образования и соседей, команды спортсменов Балаганского района.

Участники померились силами на футбольном поле, волейбольных площадках, за шахматными и шашечными досками. После целого дня спортивных баталий пришло время подвести итоги. Под бурные аплодисменты болельщиков победители получили призы и грамоты из рук начальника отдела по делам молодёжи Ивана Ноговицина. В интеллектуальном первенстве лучшими шашистами были признаны среди мужчин (в порядке занятых мест): Герман Богданов, Сергей Богданов, Дмитрий Лугинин. Среди женщин: Зухра Гатина, Наталья Маслова и Люба Кимарова.

В шахматах подтвердили своё бесспорное лидерство Пётр Иванов и Константин Данчинов, занявшие 1-ое и 2-ое места соответственно, а также Юрий Безруких, замкнувший тройку призёров. Среди женщин победила Лиза Подойницина, на втором месте – Наталья Маслова и третья – Алла Платонова.

Растёт массовость

111015004 (2)11 октября в Усть-Удинском Доме детского творчества состоялся турнир на личное первенство по шахматам. Шахматный кружок ДДТ под руководством педагога Сергея Даниловича Рютина начал работу в прошлом году и уже успел завоевать популярность у школьников.

111015002 (1)

Подтверждением тому является пополнение рядов юных шахматистов и увеличение количества участников на шахматных турнирах.

В первенстве приняло участие более двадцати школьников разного возраста. Каждый из них получил возможность сыграть от 6 до 15 партий. Часть лидеров определилась уже в первой половине турнира. Другой категории участников пришлось серьёзно побороться, чтобы показать достойный результат. 111015002 (2)Вполне закономерно, что лучшую игру показали кружковцы, стабильно посещающие занятия кружка, постоянные участники всех шахматных турниров.

Среди юношей победителем стал Беликов Михаил. Второе место занял Петухов Артём. Замкнул тройку победителей Толмачёв Александр. Среди девушек лучшей шахматисткой стала Подойницина Елизавета, второе место – у Муфохаровой Натальи, третье – у Мамаенко Марии. 111015004 (1)

Турнир был проведён в целях популяризации шахмат среди учащихся, повышения спортивного мастерства кружковцев. В ближайшем будущем юные шахматисты ДДТ намечают принять участие в районной спартакиаде.

Крупицы опыта

усть-уда-15.1 15 марта в усть-удинском До- ме детского творчества состо- ялся шахматный турнир под руководством педагога Рюти- на Сергея Даниловича. Объе- динение «Шахматная школа» работает первый год, но ребя- та уже пробуют свои силы в открытых соревнованиях по шахматам. Первый турнир на- чинающих шахматистов проводился в ноябре 2014 г. На мартовс- ком первенстве количество участников увеличилось – растёт инте- рес детей к этому виду спорта, а также развивается сотрудничест- во с другими образовательными организациями, работающими в этом направлении.

усть-уда-15.2На этот раз в соревнованиях активное участие приняли воспитан- ники усть-удинской школы-интерната под руководством Фатьянова Дениса Сергеевича и показали неплохие результаты.

Соревнования проводились по круговой системе. Среди младших школьников победителем стал Любимов Константин. Немного ус- тупил ему Викторов Кирилл. «Бронза» досталась Толмачёву Алек- сандру.

Абсолютным чемпионом в старшей возрастной группе стал Распу- тин Роман, который уже давно серьёзно увлекается шахматами и имеет опыт участия в районных спартакиадах по этому виду спор- та. Второе место среди старшеклассников занял Савостеев Миха- ил. Замкнула тройку лидеров Подойницина Елизавета. Остальным участникам организаторы турнира посоветовали не унывать, а со- вершенствовать навыки игры и стремиться к будущим победам.

К. Москалёва

Константин Данчинов и Зинаида Абрамова выиграли районные соревнования в Усть-Уде

Данчинов К.Спартакиада, посвящённая Дню Усть-Удинского района, прошла на поселковом стадионе район- ного центра. Шахматный турнир в зачёт спарта- киады проходил в двух группах. В соревновани- ях мужчин первым стал многократный чемпион района Константин Данчинов из Мольки. На вто- ром месте – представитель Усть-Уды Сергей Рю- тин. Бронзу завоевал шахматист из Юголука Лу- гинин Дмитрий.

з.абрамоваВ группе девушек первое место досталось стар- шекласснице игжейской школы Зинаиде Абра- мовой. Наталья Маслова из Мольки – вторая. На третьем месте – Анастасия Подойницына (Усть- Уда).

Победителям соревнований были вручены пре- мии и почётные грамоты от районной администрации.

На фото – чемпионы районных соревнований в Усть-Уде Константин Данчинов (сле- ва) и Зинаида Абрамова.

Усть-Уда. В зачёт районной спартакиады школьников.

шх-6В воскресенье 15 декабря в усть-удинской средней школе №1 прошёл шахматный тур- нир в зачёт спартакиады школьников рай- она. На старт соревнований вышло одиннад- цать команд. В соответствии с положением каждая школа выставила одного мальчика и одну девочку. Результаты подводились как в личном, так и в командном зачёте. Команд- ное первое место заняли шахматисты школы села Игжей, неболь- шого поселения в 18 километрах от центра района. На втором мес- те – команда усть-удинской школы-интерната. Третье место – у ко- манды усть-удинской средней школы №2.  Лучшим среди мальчи- ков стал ученик 9 класса усть-удинской школы №2 Роман Распу- тин. На втором месте – Алексеев Саша (школа-интернат). Третьим стал представитель игжейской школы Михаил Минеев. В группе девочек уже не первый год безоговорочное лидерство удерживает Зинаида Абрамова. Сейчас Зина учится в 10 классе и на равных соревнуется даже со взрослыми шахматистами. Шляхова Ирина из ново-удинской школы стала второй. На третьем месте Подой- ницына Елизавета из школы-интерната.