«Мамаканские зори – 2019»

17 февраля в северном посёлке Мамакан прошёл традиционный шахматный турнир «Мамаканские зори» с участием лучших игроков Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Соревнования были проведены в двух группах.

Младшие школьники (с первого по четвёртый класс) разыгрывали первенство по круговой системе. Сильнейшими здесь были признаны ребята из посёлка Мама Концевых Саша и Матвей Былков, набравшие по 5 очков из 6 возможных. Третьим с 4 очками стал их товарищ по команде Давуд Мирзокаримов. В главном турнире приняло участие 28 шахматистов, в том числе 8 взрослых и 20 школьников в возрасте с пятого по одиннадцатый класс. В семи турах швейцарской системы первенствовал многократный чемпион Бодайбинского района Михаил Васильевич Кочетков (на фото). На второе место вышла ученица мамской школы Снежана Былкова. С третьим результатом финишировало сразу несколько участников: опытному бодайбинцу Анатолию Михайловичу Парникову пришлось разделить третью ступень пьедестала со школьниками Архиповым Денисом, Шамсутдиновым Романом (оба – из Мамаканской школы), а также Мирзокаримовой Зариной и Комышевым Иваном из школы посёлка Мама. Лучшей среди женщин с результатом 3 очка стала Ирина Олеговна Аксёнова из посёлка Мамакан.