Шахматный январь в Качуге

Оживилась шахматная жизнь в Качугском районе. О январских турнирах рассказывает тренер-преподаватель Василий Балтахинов.

4 января в Качуге состоялся традиционный районный турнир по шахматам «Новогодний приз». К сожалению, не смогли участвовать шахматисты-ветераны Петров Г.Е., Нечаев В.М., Левицкий Ю.А., Илькин М.Б., Щеглов Н.Н. Кто по состоянию здоровья, а кого-то не было в этот день в районе. Кузнецов Иосиф и Игус Алексей в этот день работали…

В итоге первенство разыграли учащиеся средней школы №1 и их тренер-преподаватель Балтахинов В.С. По итогам турнира Василий Балтахинов занял первое место. Артём Зуев стал вторым. На третьем месте – Андрей Нелюбин.

С 7 по 9 января проводился квалификационный шахматный турнир среди школьников. Участие приняли ребята из Качуга и Жигалово. Всего – 24 человека. Соревнования пршли в 9 туров по швейцарской системе. Впервые была использована программа Swiss Tournament 5 – спасибо Зарукиной Марине Сергеевне, тренеру жигаловской команды! Главная цель турнира – обсчёт рейтингов и включение их в рейтинг-лист РШФ. Надеемся, Иркутск пойдет нам навстречу. Турнир дал следующие результаты. Первые три места заняли качугские школьники: Андрей Нелюбин, Дима Власов и Дима Рычков. Лучший из гостей Алексей Зарукин стал четвёртым.

На фото вверху: Василий Балтахинов.