Всё решает мгновение

В минувшие выходные в братском шахматном клубе «Дебют» состоялись турниры по блицу и рапиду. В субботу первенство города по молниеносной игре оспаривали 22 участника. Контроль времени – 3 минуты с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход.

10 очков в 11 турах набрал работник БРАЗа, кандидат в мастера спорта Евгений Метляев. На полтора очка отстал второй призёр Олег Кравчук. 8 очков из 11 и третье место – в активе Романа Драчёва. Самым быстрым игроком среди школьников стал Егор Швидко.

На следующий день 26 участников разыграли первенство в быстрых шахматах. Здесь было 26 участников. Играли с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. Интересно, что ни один из победителей состоявшегося накануне блиц-турнира не попал в призёры на этот раз. Чемпионом стал Александр Соловьёв, потерявший в семи турах только половинку очка. Второе место было присуждено Ивану Фёдорову, набравшему 5,5 из 7. Ветеран Василий Севостьянов, отпраздновавший в прошлом году семидесятилетний юбилей, пришёл к финишу с таким же результатом, но уступил по коэффициенту. Лучший из юношей Таяныч Машаев набрал только 4 очка.