Жамсаран Цыдыпов – победитель суперфинала чемпионата Бурятии

16-3f5c61a4 Победой международного мастера Жамсарана Цыдыпова завершился суперфинал чемпионата Бурятии по классическим шахматам. Турнир традиционно прошёл в новогодние праздничные дни, сообщает газета «Бурятия».

Самый молодой шахматный турнир республики отметил свой первый юбилей. Он состоялся уже в пятый раз. Традиция проведения этого соревнования была заложена в начале 2013 года, когда в стенах Национальной библиотеки прошёл первый суперфинал. Именно в то время в Российской шахматной федерации было принято решение проводить соревнования в объектах культурного достояния – музеях, библиотеках, театрах. По стране это оказалось разовой акцией, но в Бурятии до сих пор чтут эти традиции. Ещё два раза суперфинал принимала Национальная библиотека Бурятии. Сейчас юбилейные соревнования проводились в научной библиотеке ВСГУТУ, за что организаторы и спортсмены тепло поблагодарили ректора, депутата Народного Хурала Бурятии Владимира Сактоева. Кстати, Владимир Евгеньевич ежедневно приходил на турнир и наблюдал за игрой лучших шахматистов.

Турнир хоть и называется суперфиналом чемпионата Бурятии, но в нём участвуют и спортсмены других регионов. Новогоднему веселью предпочли шахматную Бурятию представители Забайкальского края, Иркутской, Омской и Томской областей, Республики Тыва, Москвы и Улан- Батора (Монголия).

За все время проведения суперфинала чемпионами становились лишь два шахматиста – Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ) и Дмитрий Оболенских (Иркутск). В отсутствии иркутянина бурятский спортсмен имел реальные шансы сделать победный хет-трик и доказал своё превосходство лишь в последнем туре. Жамсаран Цыдыпов и ещё один фаворит турнира, международный мастер Олег Бадмацыренов, выиграли первые четыре встречи. Их противостояние состоялось в пятом туре. Все специалисты в Бурятии и далеко за её пределами, а партии лидеров транслировались на сайте шахматной федерации Бурятии, назвали данную встречу самой ожидаемой. Соперники уже после 32-го хода расписали мировую. Уже тогда стало ясно, что эти спортсмены разыграют чемпионский титул. Ведь к тому моменту они опережали преследователей на одно очко. После пяти туров многие отдавали победу Жамсарану Цыдыпову, но впоследствии на турнире случились интересные события. Мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков в шестом туре отобрал пол-очка у Жамсарана Цыдыпова. Казалось бы, ничто не мешало стать чемпионом его оппоненту, но тут веское слово сказал всё тот же Сэнгдорж Дондуков. В последнем туре он нокаутировал Олега Бадмацыренова, тем самым отдав тем самым лавры победителя Жамсарану Цыдыпову. Таким образом, после 9 туров они набрали по 7,5 очка. Дополнительный показатель был на стороне рейтинг-фаворита и он уже в третий раз стал победителем суперфинала. Сэнгдорж Дондуков в итоге занял третье призовое место.

Лучшим среди юниоров до 19 лет стал Дандар Шобоев. Отметим, что все молодые спортсмены достойно выступили на данных стартах. Аюр Балдаров, Тумэн Цыбиков неоднократно заставляли задуматься фаворитов и маститых мастеров, а Иван Снетков показал один из лучших своих результатов, заняв с 6 очками 4 место.

Воспитанница усть-ордынской шахматной школы Агния Арбынова, представлявшая в турнире Иркутскую область, одержала победу во втором туре над Михаилом Леоновым. Развить этот успех в столь сильной компании не удалось. Агния финишировала с 1 очком из 9 возможных.

На фото – победители турнира Жамсаран Цыдыпов (справа) и Олег Бадмацыренов.