В рубрику «Положения» добавлено «Положение о проведении первенства Иркутской области по шахматам среди ветеранов спорта», гг. Зима, Иркутск; 22-23 сентября 2018 г.

Dear chess friends, Let us invite you most cordially to the next chess tournaments held within the frame of 18-th CZECH TOUR 2018 / 2019 Series:

With best regards Dr. Jan Mazuch, Director of CZECH OPEN & CZECH TOUR CZECH OPEN — International Chess and Games Festival -http://www.czechopen.net CZECH TOUR — International Chess Festivals Series — http://www.czechtour.net International Chess Calendar — http://calendar.avekont.cz/

В связи с предстоящим с 18 августа первенством Иркутской области по шахматам среди мальчиков и девочек 2005 года рождения и младше доводим до участников информацию главного судьи турнира, старшего тренера сборной Иркутской области В.В. Крона.

В рубрику «Положения» добавлено Положение о проведении первенства Иркутской области по шахматам среди юношей и девушек  памяти В.Д. Шувалова; г. Иркутск, 18-24 августа 2018 г.

Зигзаг удачи

В апреле в Москве прошёл турнир работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам. Упорная борьба за сверкающие кубки на протяжении трёх дней развернулась между сборными Восточно-Сибирской, Красноярской, Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорог.

В ровной и напряжённой, как всегда, борьбе важны были даже пол-очка, каждый стремился сделать максимум, радовался, если это удавалось, огорчался, если нет.

Все участники команд поддерживали друг друга, ведь именно из этого и складывался общий успех. Впервые успех в общекомандном зачёте праздновала сборная Дальневосточной железной дороги. Можно сказать, что это был турнир дальневосточников. Члены этой команды Нина Выходцева и Николай Дударев завоевали первое и третье места соответственно в женском и мужском первенствах и обеспечили «золото» своей команде. Пол-очка уступила чемпионам команда Восточно-Сибирской магистрали. На третье место вышли красноярские шахматисты.

Лучший личный результат (7,5 из 9 и второе место) в команде ВСЖД показала иркутянка Ирина Даксуева. Шесть очков в девяти партиях набрал Николай Кривонос (Нижнеудинск), что принесло ему в итоге пятое личное место. Ещё на пол-очка меньше – у Алексея Шафикова, разделившего места с седьмого по десятое. С результатом 4 очка из 9 финишировала Антонина Огурцова из Слюдянки (24-ое место).

Интересным новшеством для участников соревнований оказалась интерактивная викторина «Мозгобойня», организованная в один из дней чемпионата для шахматистов. Эта игра по правилам известной в своё время телевизионной передачи «Брэйн-ринг» пользуется большой популярностью во многих городах России, Белоруссии и других странах. Приятно отметить, что и в этой интеллектуальной игре восточно-сибирские железнодорожники не оказались в числе статистов и заняли призовое третье место.

Чемпионаты СФО завершились

21 марта в шахматном клубе СибГИУ г. Новокузнецка завершились чемпионаты СФО по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском турнире бронзовым призёром стал международный мастер Хегай Дмитрий (Красноярский край). Второе место завоевал Свиридов Валерий (Томская область). И чемпионом СФО среди мужчин стал международный мастер Бочаров Иван из Новосибирской области. Среди женщин третьей стала Лоскутова Виктория (Алтайский край), на второе место вышла Матюкова Ульяна (Новосибирская область). Чемпионкой округа среди женщин стала международный мастер Малетина Татьяна (Новосибирская область).

В чемпионатах участвовало 6 представителей Иркутской области. В мужском турнире лучшим из иркутян стал Тимур Эргешов, занявший 12-ое место с 6 очками. В соревновании женщин отличилась Елена Оршонова, разделившая четвёртое и пятое место с Полиной Янченко из Томской области и опередившая конкурентку по дополнительным показателям.

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться здесь: мужчины, женщины.

Добавлено «Положение о проведении регионального этапа Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций»; г. Иркутск, 1-5 апреля 2018 г.

Герои экватора

15 марта в Новокузнецке стартовали шахматные чемпионаты Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин. Турниры «проходят» в сжатом режиме – 9 туров за 7 дней.

К этому моменту участники уже сыграли пять туров. Для нас представляет интерес участие в соревнованиях группы иркутских шахматистов. Наиболее уверенно продвигается по турнирной дистанции воспитанница усть-ордынской шахматной школы, студентка РГСУ Елена Оршонова, которая с 4 очками входит в число лидеров женского турнира. Такой же результат имеют ещё четыре участницы, поэтому пока можно лишь констатировать, что вся борьба – впереди. 2 очка имеет иркутянка Яна Грехнёва. Всего в женском первенстве участвует 29 шахматисток.

В мужском чемпионате – 73 участника. Лидируют с результатом 4,5 очка из 5 международный мастер Иван Бочаров (Бердск) и студент Томского госуниверситета Валерий Свиридов. Трое представителей Иркутска – Даниил Кыштымов, Тимур Эргешов и Дмитрий Трухин –набрали по 3 очка. Ангарчанин Александр Телеляев имеет в своём активе две выигранные партии в пяти турах.