Шахматные баталии в Усолье-Сибирском

Очередные шахматные соревнования состоялись городе химиков. В выходной день 5 ноября в муниципальном Дворце культуры города Усолья-Сибирского прошёл открытый городской турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню народного единства. Соревнования эти стали традиционными и проводятся в девятый раз. Следующий турнир станет юбилейным, и организаторы обещают пригласить на него ведущих шахматистов Приангарья. Идейным вдохновителем и организатором турнира стал председатель Усольского городского Совета отцов Максим Петров, который и сам играет в шахматы и имеет первый спортивный разряд по этому виду спорта.

На этот раз помериться силами на 64-клеточных досках собрались 22 шахматиста. Трое спортсменов представляли город Ангарск, трое шахматистов приехало из Свирска, одна шахматистка представляла посёлок Белореченский. Остальные вакансии заполнили местные любители шахмат. Турнир был проведён в один игровой день в семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – по 15 минут на партию каждому играющему.

С самого старта определились лидеры – свирчанин Владимир Сизых и усольчане Владимир Някин, Анатолий Сенаторов, Игорь Невский. В последующем, благодаря особенностям швейцарской системы, лидеры стали терять очки в личных встречах, и их нагнали другие участники. К середине турнирной дистанции к лидирующей группе подключились усольчане Пётр Колесов и Валерий Кравченко, а также представитель Ангарска Андрей Воложанин.

После пяти туров определились те шахматисты, которым предстояло разыграть между собой призовые места: Владимир Някин (4,5 очка), Андрей Воложанин (4 очка), Игорь Невский, Анатолий Сенаторов и Пётр Колесов (у всех троих – по 3,5 очка).

Самое интересное произошло в последнем туре. Владимир Някин легко переиграл белыми своего соперника Константина Вахляева и с отличным результатом 6,5 очка из 7 возможных занял первое место. Прошлогодний победитель турнира Игорь Невский упустил преимущество в выигрышной позиции с Андреем Воложаниным, позволив последнему переиграть себя в цейтноте. Таким образом, набрав 6 очков, ангарчанин Андрей Воложанин занял второе место. Третьим призёром, благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца, стал Владимир Сизых из Свирска (5 очков).

Победитель и призёры соревнований были награждены грамотами и памятными призами от Усольского городского Совета отцов. Кроме того, победителю турнира был вручен кубок соревнований, а самый юный и самый возрастной участники были отмечены памятными подарками.