Герои экватора

Продолжая обзор «докарантинных» новостей, предлагаем вашему вниманию продолжение рассказа Сергея Суворова о розыгрыше Кубка СТО «Автоквартал».

Подошел к экватору первый этап Кубка СТО «Автоквартал» по классическим шахматам. После 4-го тура со стопроцентным результатом лидируют школьник Максим Таганов и ветеран Пётр Демин. Всего на пол-очка отстаёт другой ветеран – Владислав Шелковников.

Далее следует целая группа преследователей: школьники Валериан Амалян, Никита Подачев, Костя Кряжев, Никита Рудаков и ветеран Михаил Бердников. На равных с мальчиками и ветеранами играет и Софья Гвоздева – три очка из четырёх возможных без поражений!

Дети играют «с необычайной лёгкостью» (цитируя «12 стульев» Ильфа и Петрова), проигрывая за десять минут полуторачасовую партию! Где уж там 12-му чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову, раздумывающему над ходами и по 30-40 минут! В этом плане весьма показательна партия ветерана Михаила Парилова со школьником Максимом Аном. В один из моментов у Максима был выбор между выигрышем фигуры и ладьи. Так как все дети играют «с необычайной лёгкостью», то руки опередили мысль. Погнался за ладьей, не заметив промежуточный ход и потерю фигуры. В итоге конь, сделавший «вилку», «заблудился» и был бесславно потерян. После этого реализовать материальный перевес для ветерана не составило никакого труда. Вместо «игры головой» и победы – «игра руками» и закономерное поражение!