Чемпионат Сибири завершён

В Новокузнецке подведены итоги первенства СФО по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Оба лидера мужского чемпионата, гроссмейстер Максим Чигаев из Кемерово и международный мастер Жамсаран Цыдыпов (Республика Бурятия), одержали победы в своих партиях 9-го тура и финишировали с результатом 7,5 очка из девяти возможных. По дополнительным показателям чемпионское звание было присуждено улан-удэнскому шахматисту. Третье место с 7 очками занял томский гроссмейстер Андрей Белозёров.

Лучший результат среди представителей Иркутской области (5,5 из 9, 20-ое место) показал Владимир Бычков, обыгравший в последнем туре Александра Шёлка (4,5 очка, 31-ое место). Пять очков набрал Тимур Эргешов (26-ое место), проигравший в заключительном туре Валерию Свиридову из Северска. Те же 5 очков и 29-ое место – у Константина Бахтурина. Александр Телеляев с результатом 3,5 очка – на 53-ем месте.

Таблица результатов мужского турнира

В женском турнире хорошо сыграла Дарья Трапезникова, занявшая пятое место с результатом 5,5 из 9. Яна Грехнёва набрала 4,5 очка и закрепилась на 12-ом месте.

Таблица результатов женского турнира

Чемпионат Сибири завершён: 2 комментария

1. Вова — красавчик. Тимур явно не смог всего показать, на что способен, но будем надеяться, что в следующий раз выступит лучше. Ветераны во главе с Шёлком тоже старались, но тяжело с молодежью. Дарья вроде бы высоко в таблице, но турнир женский был слабоватеньким, и Дарья была третьей по рейтингу и могла, как казалось, претендовать на попадание в тройку — не сложилось….

• Спорная оценка. Особенно с учётом того, что Эргешов показал перфоманс (сила игры в турнире) 2316, а Бычков скромные 2180. С учётом силы соперников, 5 очков Тимура гораздо «круче», чем 5.5 у Владимира.